Menghitung nilai dari Tetapan gas Ideal R
Kondisi-kondisi:
- Volume 1 mol gas pada tekanan 1 atm dan suhu 273,15 K adalah 22,4 liter.
Kondisi diambila pada suhu 25 C
(suhu negara Eropa)
Sehingga PV = n RT -à
R = PV/(nT) = 1 atm x 22,4 l/(1 mol x
273,15 K)
R = 0.0821 atm l/ molK
- Volume 1 mol gas pada tekanan 1 atm , suhu 273,15 K adalah 22400 cm3
Sehingga PV = n RT -à
R = PV/(nT) = 1 atm x 22.400 ml/(1 mol x
273,15 K)
R = 82.006 atm cm3/molK
- Volume 1 kmol gas pada tekanan 101325 pa ; T = 273,15 K adalah 22,4 m3 (satuan internasional semua).
Sehingga PV = n RT -à
R = PV/(nT) = 1 atm x 22.4 m3/(1
mol x 273,15 K)
R = 8,314Nm/kmol.K
- Volume 1 lbmol gas pada tekana 14,7 psi dan 460 R adalah 359 ft3 atau 359 cft
- Sehingga PV = n RT -à R = PV/(nT) = 1 atm x 14,7 psi. 359 ft3/(1 mol x 460 R)
R = 1,987 BTU/(lbmol.R)
Hubungan antara nilai K (suhu) dan
R (derajat suhu) adalah:
R
= 1.8 x K
Sebagai contoh tentukan berapa R
jika diketahui suhu ruangan adalah 30 C.
Jawab
T = 30 C = (273,15 + 30 ) K
Sehingga R dapat ditentukan dengan
hubungan R = 1,8 x K
Sruhu
dalam rangkin = 546,6 R
Tidak ada komentar:
Posting Komentar